學生成就

學術表現

公開試表現方面,本校各科成績良好,歷年有不少同學獲優良成績升讀本地大學。近年本校更與教育局,以及中文大學、香港大學等大專院校合作,優化課程,讓學生的學習與高等院校接軌。本校老師更參與校本支援計劃,由本校老師支援其他學校的教師培訓,分享教學經驗。

2014公開考試成績優良

本屆文憑試成績理想,於2014年6A李倩及黃澤雅同學均考獲1科5**級,2科5*級,分別入讀浸會大學歐洲研究社會學士及中大學地理學士課程。6C鮑子雄同學考獲4科5*級入讀中文大學科學學士課程。6E徐基強同學考獲2科5*科級,2科5級入讀香港大學科學學士課程。奪優心得如下:

6A 李倩

「要自律,自行製訂時間表並嚴格遵行,目標明確地專攻一科,以奪5**。並分析試題題形,不兄盲目操練。刪除手機中的遊戲及傳訊程式如whatsapp,在溫習時把手機拿走,遠離引誘。

6A 黃澤雅

「好好保管自己的筆記,同時做自己的筆記,不要只翻書。」

6C 鮑子雄

「上課專心聽課,每天到自修室溫習、操練試題,定立目標,努力達成。」

6E 徐基強

「每天看英文報紙,記生字。物理科的題目要操練精準,掌握其中的變化及萬變不離其中的原理。」

近年學生表現

語文及辯論比賽

2007第三屆辯論教學支援網絡盃——亞軍

2007香港工程師學會「用電與節能」徵文比賽——優異獎

2008埠際滬港中學組普通話總決賽——冠軍

2008香港歷史考察報告比賽——亞軍

2008廉政公署《拓思》學生徵文比賽——優異獎

2008香港聖經公會「聖經叫我改變」學生徵文比賽——冠軍

2008全港中學生即時演講大賽——優良

2010「廢鐵器電子產品生產者責任計劃」四電一貓四角辯論比賽——亞軍

2010第三屆AIA——JF挑戰盃殿軍

2010學生營商體驗計劃——最佳流動宣傳大使

2011朋輩調解計劃——服務獎

2011香港學校朗誦節——冠軍 、 亞軍 、 季軍

2011第34屆全港青年學藝比賽(初級組中文故事創作)——季軍

2011防火安全標語創作比賽——「中學初級組」亞軍、優異獎

2011教學資源獎勵計劃——榮譽大獎

2011第二屆「全港中學生心理健康常識問答比賽」——優異獎

2011“Clipit Competition: Junior Secondary Drama Category” ——Certificate of Merit

2011Short Story Competition——Certificate of Merit

2011香港讀經會「讀經運動」——優秀表現獎

2011校際知識建構比賽——最傑出知識探究團隊大獎

2012第36屆全港青年學藝比賽故事創作比賽——優異獎

2012 香港學校朗誦節——冠軍、季軍

2012 第三屆【中華挑戰杯】”讚我中華”全港人才藝術朗誦大賽——冠軍

2012 『護肺強胸、遠離煙誘』標語創作比賽——優異獎

2013香港學校朗誦節——冠軍、亞軍、三季軍

2013 第九屆全港校際經濟辯論比賽——季軍

2014 Hong Kpong Schools Speech Festival(English) -- 3rd Place and Merit Award

2014香港學校朗誦節(中文) -- 亞軍、季軍及優良

2014 EDB Short Story Writing Competition -- 3rd Prize

2014 CUPIT EDB Film Competition -- Merit Award

2015 觀塘區聯校辯論盃賽——冠軍

2015 Hong Kong Secondary School Debating Competition——英文辯論九龍區冠軍

2016 第67屆香港學校朗誦節(中文朗誦)——冠軍、優異、良好獎項

2016 The 67th Hong Kong Schools Speech Festival(English)— Proficiency & Merit Award

2016 Hong Kong Secondary School Debating Competition——Championship of Kowloon

數學及科學比賽

2007香港學生科學比賽——能源和節能設計大賞

2007蜆殼綠趣遊蹤尋找蝴蝶——突出表現獎

2008橋樑模型創作比賽——季軍

2008航天科學知識問答比賽——二等獎

2009港澳數學奧林匹克公開賽(港澳盃)——季軍

2010全港中學生天文專題報告比賽——優異獎

2010尋找自然的故事——優異獎

2011香港青少年科技創新大賽——二等獎、優異獎

2011科學青苗獎——三等獎

2011風力發電機製作大賽——優異獎

2011傑出學生環保大使——一金、一銀、一銅、五優異

2011國際科學奧林匹克香港選拔賽——三等獎

2011培正數學邀請賽——優異獎

2011《華夏盃》全國中小學數學奧林匹克邀請賽——二等獎、三等獎

2012《華夏盃》全國數學奧林匹克賽——一等獎、二等獎、三等獎

2012「港澳盃」亞洲國際數學奧林匹克公開賽——金獎、銀獎、銅獎

2013澳洲新南威爾斯大學主辦國際學科評估——特優(全港成績第一名)

2013「華夏盃」全國數學奧林匹克比賽——一等獎、三等獎

2013 港澳數學奧林匹克公開賽「港澳盃」——金獎、銀獎、銅獎

2013 培正數學邀請賽——銀獎

2013香港青少年數學精英選拔賽——一等獎、三等獎

2013 世界奧林匹克機械人競賽(WRO)2013香港區選拔賽 -- 一等獎項及二等獎

2014「華夏盃」全國數學奧林匹克比賽 – 二等獎及三等獎

2014 澳洲國家級化學測試 -- 優秀、優異及良好證書

2014 港澳盃數學奧林匹克賽 --金、銀、銅獎

2014 香港數學精英選拔賽 --三等獎

2014 培正數學邀請賽 --銀獎

2014 澳洲新南威爾斯大學2014國際學科評估 --科學特優

2014 澳洲新南威爾斯大學2014國際學科評估 --數學特優

2014 EA Australia國際學科評估試 -- 中四級科學科(中文)全港第一名

2014 陽帆之旅太陽能模型創作大賽 -- 優異獎

2015 新加坡數學競賽(香港賽區)——銀獎、銅獎

2015 培正數學精英邀請賽——銅獎

2015 聖公會蔡公譜中學數學邀請賽——中一冠軍、中二亞軍、中三季軍

2015 科學奧林匹克賽(香港)——三等獎

2015 全港水火箭比賽——優異獎

2015 科學評核測試——金獎、銀獎、銅獎、優異獎

2016 香港科學青苗獎——二等獎

2016 澳洲國家化學測試——榮耀、優異、特別優異

2016 航天科技考察比賽——冠軍

2016 全國航天比賽——香港區獎

2016 陽帆之旅太陽能模型創作大賽——優異獎

2016 國際學科評估 — 數學科及科學科——優異

多媒體及錄像比賽

[email protected]全港傳媒初體驗計劃新聞採訪比賽錄像組中學組—亞軍

[email protected]全港傳媒初體驗計劃新聞採訪比賽報刊組中學組—冠軍

2008奧運精神短片比賽——季軍

[email protected]全港傳媒初體驗計劃新聞採訪比賽錄像組中學組—亞軍

2008獅子會環保攝影比賽——季軍

2008廉政公署財富與人生錄像短片創作比賽——入圍獎

[email protected]全港傳媒初體驗計劃新聞採訪比賽錄像組中學組—冠軍

2010不再「慌」糖宣傳短片設計比賽——冠軍

2010天文館全港中學校際網頁創作比賽——優異獎

2010全港高中學生電子心意卡設計比賽——優異獎

2010「數碼媒體 由我創 2010」Flash 動畫比賽——季軍

2010愛品格‧愛自由短片創作比賽 ——季軍,優異獎

2011網頁動力挑戰杯2011——創新意念優秀獎

2011郊野小記者——冠軍、 季軍

2011官塘區無毒人人愛—禁毒滅罪演藝比賽——優異獎

2012 郊野小記者——冠軍、 季軍

2012 社企短片創作比賽——冠軍

2012 「生命待-患癌不是大結局」短片創作比賽——冠軍

2013郊野小記者——全港季軍

2013第一屆通識微電影創作大賽——銀獎、最佳電影效果獎

2014 國家地理雜誌頻道「香港精神」短片創作比賽 -- 最佳導演及最佳紀錄片獎

2014「切勿濫用救護服務」短片大賽 --優異獎

2014 香港ifva 獨立短片及影像媒體比賽——入圍作品

2014 義工運動短片比賽——亞軍

2014 香港紅十字會「光影共融青年人道攝影比賽」——季軍

2015 「兒晴計劃」攝影比賽——優異獎

2016 保障個人資料 見招拆招 廣告短片大賽——季軍

藝術類及其他比賽

2007My Style時裝設計比賽——『最佳顏色配搭獎』及『最佳工藝製作獎』

2007領匯萬聖節服裝設計比賽——優異獎

2008觀塘區議會「中學生環保袋設計比賽」——優異獎

2009全港青少年藥物教育及防範濫藥計劃」書纖設計比賽——冠軍

2009香港版權影印授權協會《尊重版權「郵」你參與》心思心意郵票設計比賽——亞軍

2009My Style時裝設計比賽——最佳形象塑造獎及冠軍

2009保護瀕危物種四格漫創作比賽——冠軍

2009中華人民共和國成立60週年十八區繪畫比賽——亞軍

2009康樂及文化事務總署中秋綵燈設計比賽——優異獎

2009健康快樂成長路 漫畫設計比賽——季軍

2010『基』智‧鬥『法』 T-SHIRT 設計比賽——入圍獎

2010『健康原動力』- 無毒計劃中學生四格漫畫創作比賽——冠軍

2010無毒人人愛 - 禁毒海報設計比賽——季軍

2010亞洲國際學校手鈴節——銀獎

2010秀茂坪南邨彩繪石頭設計及製作比賽——優異獎

2011兩岸四地中國青少年兒童書畫大賽——(西畫)中學組優異獎

2011香港學校音樂節(鋼琴獨奏)——優良獎狀、 良好獎狀

2011香港學校音樂節(牧童笛獨奏)——優良獎狀

2011香港學校音樂節(亞洲手鈴節)——銅獎

2011學生營商體驗計劃——最佳流動宣傳大使

2012觀塘聯校合唱滙演——全場最受歡迎學校亞軍

2012香港學校音樂節(鋼琴獨奏) ——優良獎狀

2012香港學校音樂節(牧童笛獨奏)——第三名優良獎狀

2012亞洲校際手鈴比賽——金獎

2012 公平貿易明信片封面設計比賽——冠軍

2013香港國際手鈴奧林匹克2013比賽——銀獎

2013第65屆香港學校音樂節(鋼琴獨奏)——優良獎狀

2013全港學界校際魔術大賽——優秀獎

2013 酒店營運及西式食品大賽——最佳儀容及服務大獎

2013 正能量青年選舉——優異獎

2013 第一屆Microsoft少年程式設計師比賽 --冠軍

2014 香港創意思維活動競賽襟章設計比賽 --亞軍

2014 香港國際手鈴奧林匹克2014 --銀獎

2014 禁毒時裝設計比賽 --優秀獎

2014Mega Ice聖誕夢幻冰Fun樂園-全港中學繪畫比賽 --冠軍

2014 防火安全海報設計比賽初中組 -- 季軍及高中組 -- 季軍

2015 第九屆品德教育漫畫創作比賽——優異獎

2015 安聯足球無疆界設計比賽——最LIKE足球設計大獎

2015 香港國際手鈴奧林匹克比賽——金獎

2015 「愛、髮、夢」 音樂劇——最佳表現獎

2015 全國中學生領導力峰會大賽(北京)——總成績一等獎

2015 禁毒知識競技比賽——優異獎

2016 網上最LIKE足球設計比賽——設計大獎

2016 國際手鈴奧利匹克——金獎

2016 全國中學生領導力峰會大賽(上海)——一等獎

運動比賽

2007全港學界跆拳道比賽——「輕量級」季軍

2007體育節跆拳道比賽——冠軍

2007學界田徑賽——兩銀、一銅

2007全港拔河公開賽(學生組)——冠軍

2007全港拔河錦標賽(學生組)——季軍

2007學界羽毛球賽——男子甲組亞軍

2007香港學界體育聯會乒乓球比賽

2008 邦華校友會教發盃羽毛球分齡賽——一金、二銅

2008中銀香港羽毛球銀章單打比賽——一金、一銀、一銅

2008全港學界跆拳道比賽——全場男子總冠軍

2009 全港學界54公斤級拳擊冠軍

2009 屈臣氏集團香港學生運動員獎

2009學界田徑賽——一金、二銀、三銅

2009全港學界跆拳道比賽——女子色帶組別42公斤以下冠軍

2010學界田徑賽—— 一金、四銀、三銅

2010學界男子丙組足球比賽——冠軍

2011學界男子乙組足球比賽——季軍

2011學界男子甲組羽毛球比賽——殿軍

2011學界田徑賽—— 一金、二銀、二銅

2012學界男子乙組足球比賽——季軍

2012學界男子乙組籃球比賽——殿軍

2012 學界女子甲組籃球比賽——冠軍

2013學界田徑賽——二銅

2013學界女子男子甲組籃球比賽——雙亞軍

2013運動攀登比賽男子組比賽——冠軍

2013 學界男子甲組羽毛球比賽--殿軍

2014 香港學生運動員獎

2014 學界田徑比賽男甲110米跨欄 -- 季軍

2014 學界田徑比賽男甲跳高及三級跳 --季軍

2014 禁毒知識競技比賽 --優異獎

2015 學界足球丙組比賽——殿軍

2015 學界羽毛球比賽——團體亞軍

2016 學界羽毛球比賽——團體亞軍

2016 香港學生運動員獎

相片集
  • 「生命待續﹣患癌不是大結局」短片創作比賽冠軍
  • 專心溫習 追求卓越
  • 65th Hong Kong Schools Speech Festival (English)
  • Mega Ice聖誕夢幻冰Fun樂園-全港中學繪畫比賽
  • 全港青年學藝比賽獲獎同學
  • 同學的研究作品獲全港科技創新大賽二等獎
  • 社企短片創作賽冠軍
  • 郊野小記者校際比賽冠軍
  • 香港亞洲校際手鈴大賽冠軍
  • 香港國際手鈴奧林匹克銀獎
  • 香港學界體育聯會乒乓球比賽
  • 香港歷史考察報告奪亞軍
  • 校際男子甲組羽毛球比賽殿軍
  • 校際網頁比賽
  • 能源和節能設計大賞
  • 國家地理雜誌頻道「香港精神」短片創作比賽最佳導演獎及最佳紀錄片獎
  • 彩繪石頭設計比賽
  • 通識微電影頒獎銀獎
  • 聖經叫我改變徵文比賽
  • 滬港普通話辯論比賽
  • 學界田徑女子甲組接力冠軍
  • 應屆文憑試考生(王建文同學)入讀香港浸會大學社會工作系
  • 應屆文憑試考生(林巧靈同學)入讀香港中文大學中國語言及文學系
  • 應屆文憑試考生(張釗燁同學)入讀香港大學文學院
  • 應屆文憑試考生(梁現嫦同學)入讀香港中文大學新聞與傳播系
  • 應屆文憑試考生(賴安怡同學)入讀香港理工大學職業治療學系
  • 聯校家庭暴力辯論比賽奪得冠軍
Top